令和元(2019)年度県総合体育大会

令和元(2019)年度県総合体育大会 競技期日・会場・要項

期日・会場 PDF版2019/12/10現在

競技
競技期日
会場
要項
HP
1-1 陸上競技 5/24(金)~5/26(日) 松本平広域公園陸上競技場 1版(4/26)
1-2 駅伝 11/3(日) 大町市運動公園陸上競技場および長距離競走路 1版(4/26)
2 柔道 6/1(土)~6/2(日) 駒ヶ根市武道館 1版(4/26)
3 剣道 5/31(金)~6/2(日) 岡谷市民総合体育館 1版(4/26)
4 ソフトテニス 6/1(土)~6/2(日)
予備日6/3(月)
松本市浅間温泉庭球公園テニスコート 2版(5/7)
5 テニス 5/31(金)~6/2(日)
予備日6/3(月)
南長野運動公園テニスコート 1版(4/26)
6 バスケットボール 5/31(金)~6/2(日) 佐久市総合体育館、佐久穂町しらかば体育館
小諸市総合体育館、佐久平総合技術高校、野沢北高校
2版(5/10)
7 バレーボール 6/1(土)~6/3(月) 岡谷市民総合体育館、岡谷工業高校、岡谷南高校
岡谷東高校、東海大学付属諏訪高校
2版(5/20)
8 ハンドボール 5/31(金)~6/2(日) 千曲市更埴体育館
千曲市戸倉体育館
1版(4/26)
9 ソフトボール 6/1(土)~6/3(月)
予備日6/4(火)
美すずスポーツ公園運動場
伊那スタジアム、伊那市営野球場
1版(4/26)
10 卓球 5/30(木)~6/1(土) 茅野市運動公園総合体育館 1版(4/26)
11 バドミントン 5/31(金)、6/1(土)、6/3(月) 信州スカイパーク体育館 2版(5/7)
12-1 体操 6/1(土)~6/2(日) 真島総合スポーツアリーナ
 (ホワイトリング サブアリーナ)
1版(4/26)
12-2 新体操 6/1(土)~6/2(日)男子
6/1(土)~6/2(日)女子 
男子:真島総合スポーツアリーナ
 (ホワイトリング・サブアリーナ)
女子:安曇野市穂高総合体育館
2版(5/21)
13 相撲 6/9(日) 松本平広域公園相撲場 2版(5/7)
14 弓道 6/1(土)~6/2(日) 長野運動公園総合運動場弓道場 1版(4/26)
15 水泳 6/29(土)~6/30(日) すわっこランド 1版(4/26)
16 サッカー 5/25(土)~26(日)、28(火)
6/1(土)~2(日)
長野Uスタジアム、大町市運動公園サッカー場 他 1版(4/26)
17-1 ラグビーフットボール
(春季大会)
5/18(土)、25(土)
6/2(日)
菅平高原サニアパーク、伊那市陸上競技場 2版(5/20)
17-2 ラグビーフットボール
(秋季大会)
10/13(日)、26(土)
11/3(日)
菅平高原サニアパーク
飯田市総合運動場
南長野運動公園総合球技場 
3版(9/17)
18 スケート/スピード 12月18日(水)~19日(木) 長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ) 2版(9/24)
スケート/フィギュア 11月10日(日) やまびこスケートの森アイスアリーナ
スケート/アイスホッケー 本年度は開催しません
19  スキー/アルペン 1月14日(火)~17日(金) 栂池高原スキー場白樺北コース  1版(12/19)
スキー/クロスカントリー 白馬クロスカントリー競技場
スキー/ジャンプ 白馬ジャンプ競技場
スキー/コンバインド 白馬ジャンプ競技場・白馬クロスカントリー競技場
20 登山 5/30(木)~6/1(土) 蓼科山 茅野市北山 2版(5/15)
21 レスリング 6/1(土)~6/2(日) 上田西高校グリーンアリーナ 2版(5/24)
22 ボート 5/31(金)~6/1(土)
予備日6/2(日)
下諏訪町漕艇場 1版(4/26)
23 ウェイトリフティング 5/18(土) 松商学園高校総合トレーニングセンター 2版(5/7)
24 自転車/トラック 6/1(土)~6/2(日) 松本市美鈴湖自転車競技場 3版(5/9)
自転車/ロード 5/19(日) 木島平クロスカントリー競技場 同上
25 フェンシング 6/1(土)~6/2(日) 箕輪町民体育館 1版(4/26)
26 ヨット 未定 野尻湖ヨットハーバー  1版(4/26)
27 ホッケー 5/18(土) 赤穂高校第2グランド 1版(4/26)
28 空手道 6/1(土)~6/2(日) 松本市波田体育館 2版(5/7)
29 ボクシング 6/1(土)
予備日6/2(日)
丸子修学館高等学校ボクシング場 1版(4/26)
30 アーチェリー 5/19(日) 飯綱町霊仙寺湖総合グラウンド 1版(4/26)
31 なぎなた 5/19(日) 松本市立田川小学校 1版(4/26)
32 カヌー 6/2(日)
予備日6/8(土)
長野市信州新町 犀川特設カヌーコース 2版(5/22)
33 少林寺拳法 6/2(日) 塩尻志学館高校体育館 1版(4/26)
34 定通 6/8(土) 飯田OIDE長姫高校、飯田市鼎体育館
桐林室内テニスコート
1版(4/26)