高体連Web日誌(令和元年度)

県新人体育大会 サッカー競技

 令和元年11月29日30日 12月2日6日8日 あがた運動公園多目的広場他
 準決勝 都市大塩尻vs市立長野  ゴール前の攻防 都市大シュートチャンス
 
 市立長野のビルドアップ     準決勝 上田西vs長野日大
     
  迫力あるゴール前の攻防     中盤での身体をはったプレー
     

県新人体育大会 バドミントン競技

 令和元年12月5日(木)6日(金)8日(日) 東御中央公園第1体育館・第2体育館
 第一体育館 熱戦の様子  女子学校対抗 シングルス
 
 女子学校対抗 ダブルス     男子学校対抗 シングルス
     
  男子学校対抗 ダブルス     男子学校対抗 ダブルス
     

県新人体育大会 バスケットボール競技

 令和元年11月29日(金)~12月1日(日) 茅野市運動公園総合体育館 東海大学付属諏訪高校 茅野高校 諏訪実業高校
 男子 一回戦の様子  岡谷南vs佐久平総合技術
 
スピード感あふれる攻防    女子 一回戦の様子
     
  佐久長聖vs松本蟻ケ崎     心をひとつにベストを尽くせ!
     

県新人体育大会 剣道競技

 令和元年11月16日(土)17日(日) 松代高校 体育館
 台風19号の影響により長野運動公園総合体育館から会場を変更して実施しました。 女子団体二回戦の様子
 
女子団体準決勝
 佐久長聖4-0長野商業 松商学園3-1長野西
   女子団体決勝 松商学園2-2佐久長聖(取得本数による)
 3位決定戦 長野商業2-1長野西
     
 男子団体準決勝
 長野商業4-0野沢北 長野日大4-0佐久長聖
   男子団体決勝 長野日大3-1長野商業
 3位決定戦 野沢北3-2佐久長聖
     

県新人体育大会 なぎなた競技

 令和元年11月17日(日) 坂城町武道館
 個人 試合の部 男子 参加選手によるリーグ戦
 
個人 試合の部 女子    参加選手によるリーグ戦
     
 激しい攻防    
     

県新人体育大会 フェンシング競技

 令和元年11月10日(日) 箕輪町民体育館
 写真奥のピットでは小学生が対戦 男子フルーレ
 
   
     
 女子エペ 決勝    男子エペ 決勝
     

県新人体育大会 少林寺拳法競技

 令和元年11月10日(日) 東海大学付属諏訪高等学校 第2体育館
 自由単独演武 男子 自由単独演武 男子
 
自由単独演武 女子    自由組演武 男子
     
 自由組演武 女子    団体演武 男子
     

県新人体育大会 卓球競技

 令和元年11月8日(金)9日(土) 千曲市戸倉体育館

 学校対抗 男子準決勝 長野工業vs上田西 学校対抗 男子準決勝 松商学園vs松本国際
 
学校対抗 女子準決勝 中野西vs長野商業    学校対抗 女子準決勝 松商学園vs須坂創成
     

県総合体育大会 ラグビーフットボール競技 秋季大会

 令和元年10月19日(土)26日(土) 11/3(日) 菅平高原サニアパーク、飯田市総合運動場、南長野運動公園総合球戯場

11/3(日) 決勝戦 飯田vs岡谷工業 中盤での激しい攻防
 
岡谷工業 執念のトライ    終了間際、試合を決定づける飯田高校のトライ
     
 優勝!飯田高校 埋橋部長より賞状授与。    台風被害に対し募金活動も行われました。
     

県新人体育大会 ハンドボール競技

 令和元年11月1日(金)~2日(土) 12/14~15 千曲市戸倉体育館、上田市自然運動公園総合体育館

1日 長野南vs上田染谷丘
 
   屋代vs野沢北
     
     
     

 県新人体育大会 ソフトボール競技

 令和元年10月26日(土)~28日(月)大町市平運動場、平野球場、大町市運動公園多目的広場

28日 女子準決勝 長野商業vs伊那西 女子 準決勝 文化学園長野vs市立長野
 
   女子 決勝 長野商業vs文化学園長野
     

県新人体育大会 弓道競技

 令和元年10月19日(土)20日(日)塩尻市弓道場

19日は午後になって強い風と雨の中競技が行われました。
 
   
     

県新人体育大会 空手道競技

 令和元年10月19日(土)20日(日)安曇野市穂高総合体育館

形 男子個人 形 男子個人
 
形 女子個人    形 女子個人
     

「感動は無限大 南部九州総体2019」「定時制・通信制全国大会」参加校からの感想

 「あきらめない心」「仲間を大切にする心」「平常心」「感謝」 部活動を通して様々なことを学び成長する生徒の姿を、顧問や生徒の感想からお伝えします。

・団体戦では優勝校と初戦でぶつかり、力の差を大いに感じる中で、部員たちの最後まであきらめずに戦い続ける姿勢はとても素晴らしいものであり、今後の指導の中で来年度のインターハイにむけて部員たちの原動力に変えていければと思っています。   ・フィジカルやメンタルなど新しいスポーツ科学(食事など)も取り入れてやることが必要だと強豪校をみて感じました。現地で県の選手がまとまって応援したり声を掛け合う姿がみられ、とてもよかったと思いました。
 ・わずか日本一には届かず悔しい結果となりましたが、試合内容としては実力を出し切った三年生らしさがみえた演技でした。全国選抜大会に続き表彰台に上がることができたのも、選手が最後まであきらめずに戦った結果だと思います。   ・団体戦ではベスト4のチームに対し、ダブルスで1セットとるなど、果敢に攻めの姿勢で試合を行っており、最後まであきらめずに戦っていました。
・全国ベスト16、さらには憧れの技能優秀賞を受賞することができ、ここまで支えてきてくださった方々に本当に感謝しています。「普段通りにやる」「相手を意識しないでやる」ということを常に念頭に置いて本番に臨むことができました。練習がいかに大切かを改めて感じました。    ・二度目の出場であり、昨年度の悔しさをバネに今年一年技術の向上をしてきました。100%の力を出し切ることができず終わってしまったことに本人・顧問ともに後悔の残る試合となりました。しかし、今後の更なる技術向上に向けて他の選手のプレーをみて学ぶ姿も見られました。本人にとって最後の大会でしたが卓球を通して彼の素晴らしい成長をみることができ、顧問としてとても嬉しく思います。

県新人体育大会 テニス競技大会

 令和元年9月22日(日)~23日(月)松本市浅間温泉庭球公園テニスコート

台風の影響を受けた強風の中、男子決勝 松商学園vs屋代   男子シングルス
     
男子ダブルス    女子決勝 松商学園vs諏訪実業
 
 女子ダブルス    女子シングルス
     

県新人体育大会 陸上競技大会

 令和元年9月20日(金)~22日(日)長野運動公園総合運動場陸上競技場

女子4×400mR   男子4×400mR
     
5000m競歩    円盤投げ
 
 女子200m    男子200m
     

県新人体育大会 ボート競技大会

 令和元年9月13日(金)開会式・監督主将会議:下諏訪町錬成の家 14日(土)競技:下諏訪町漕艇場

スタート地点:男子シングルスカル   男子シングルスカル スタート
     
   
 
     
     

県新人体育大会 水泳競技大会

 令和元年9月7日(土)8日(日) 須高広域総合プール(サマーランド)

50m自由形 女子スタート   50m自由形 男子スタート
     
   
 
 4×50mメドレーリレー 女子 表彰    4×50mメドレーリレー 男子 表彰
     

調査研究委員会活動の様子

 令和元年8月9日(金)全国研究大会発表にむけての活動:松本工業高校プール

山口 将弘先生による指導   軽くウォーミングアップ
     
水をとらえるポイントをおさえます    水をとらえて足の方向に進む!
 
     
     

「感動は無限大 南部九州総体 2019」 総合開会式 長野県選手団激励会

 令和元年7月27日(土) 鹿児島アリーナ 参加選手:東海大学付属諏訪高等学校バスケットボール部の皆さん

北村 桂一団長 激励の挨拶   教育長 原山 隆一様より激励の言葉をいただきました。
     
石川 岳人 高体連幹事によるアリーナに響き渡る大きなエール    長野県選手団の健闘を祈って!
 

「感動は無限大 南部九州総体 2019」 長野県選手団結団式

 令和元年7月18日(木) キッセイ文化ホール 参加選手136名 顧問73名

全国大会に出場する491名(今後決定する水泳を除く)を代表して136名の選手が一人ずつ紹介されました。   北村会長から総合開会式で旗手をつとめる東海大学付属諏訪高等学校男子バスケットボール部 草間 健斗さんに高体連旗が授与されました。
     
北村 桂一 長野県高体連会長 挨拶    長野県教育委員会教育次長 三輪 晋一様より激励の言葉をいただきました。
 
 選手代表決意表明
上田西高校レスリング部 曽根 敬次郎さん 
  松本県ケ丘高校応援団によるエール
     
 トレーニングジムZERO 代表 丸山 主税様による研修会。長距離移動や南部九州の暑さを想定したストレッチや水分補給等多岐にわたる内容でした。    研修会の様子。実際に水分補給してストレッチ!
     

令和元年6月21日(金) 令和元年度 北信越高等学校総合体育大会

剣道競技 6月15日(土)16日(日) 長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

男女個人決勝   男子個人決勝
     
男女個人表彰式    女子団体
 
 女子団体   女子団体 
     

令和元年6月17日(月) 令和元年度 北信越高等学校総合体育大会

フェンシング競技 6月15日(土)16日(日) 会場:東京学館新潟高校

開会式   競技の様子
     
競技の様子    全国大会での活躍に期待します
 

令和元年6月17日(月) 令和元年度 長野県高等学校定時制通信制総合体育大会

期日:6月8日(土) 会場:飯田OIDE長姫高校、飯田市鼎体育館

バドミントン   卓球
     
バスケットボール    バレーボール
 

令和元年6月13日(木) 令和元年度 長野県高等学校総合体育大会

相撲競技の様子

立ち合い前のかけひき   体格差をなんとか・・・
     
決勝戦    熱戦の連続でした
 

令和元年6月10日(月) 令和元年度 長野県高等学校総合体育大会

5月18日から6月3日までの高校生アスリートたちの活躍の様子!Vol 2

バスケットボール(5/31~6/2):佐久市総合体育館他   登山(5/30~6/1):蓼科山
     
 レスリング(6/1~6/2):上田西高校グリーンアリーナ    ハンドボール(5/31~6/2):千曲市更埴体育館、戸倉体育館
 
 空手道(6/1~6/2):松本市波田体育館    新体操(6/1~6/2):安曇野市穂高総合体育館
     
 ソフトテニス(6/1~6/2):松本市浅間温泉庭球公園    バドミントン(5/31.6/1.3):信州スカイパーク体育館
     

令和元年6月10日(月) 令和元年度 長野県高等学校総合体育大会

5月18日から6月3日までの高校生アスリートたちの活躍の様子!Vol 1
すべての競技をお届けできないのが残念です。

ウエイトリフティング(5/18):松商学園高校総合トレーニングセンター   なぎなた(5/19):松本市立田川小学校
     
 アーチェリー(5/19):飯綱町霊仙寺湖総合グランド    ラグビー(5/18.25.6/2):菅平高原サニアパーク
 
 サッカー(5/25.26.28.6/1.2):松本市サッカー場    卓球(5/30~6/1):茅野市運動公園総合体育館